চা শ্রমিকদের অনেকের দিন কাটে এক বেলা পান্তা ও চানাচুর মেশানো চায়ের ভর্তা আহার করে। কারো কারো এক বেলার আহারও জোটে না। নিম্ন জীবনযাত্রার চা শ্রমিকদের সন্তানরা এগিয়ে যাওয়ার স্বপ্ন দেখার সাহস পায়নি। তবে অবহেলিত ২০ জন চা শ্রমিক তরুণীর জীবনধারায় নতুন স্বপ্ন যোগ করল বসুন্ধরা শুভসংঘের তিন মাসের প্রশিক্ষণ ও একটি সেলাই মেশিন।
শনিবার (১৬ নভেম্বর) হবিগঞ্জের চুনারুঘাট উপজেলার লালচান্দ চা-বাগানের এসব তরুণীকে সেলাই মেশিন বিতরণ করা হয়। এর আগে দেশের শীর্ষ শিল্পগোষ্ঠী বসুন্ধরা গ্রুপের স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন বসুন্ধরা শুভসংঘ তাদের তিন মাসের প্রশিক্ষণ দেয়।
প্রশিক্ষণসহ সেলাই মেশিন পাওয়া চা শ্রমিক তরুণীদের জীবনধারায় নতুন স্বপ্ন যোগ হয়েছে বলে উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান ‘চা-কন্যা’ খাইরুন আক্তার জানিয়েছেন।
সেলাই মেশিন বিতরণ অনুষ্ঠানে তিনি দেশের শীর্ষ শিল্পীগোষ্ঠীর প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে বলেন, ‘বসুন্ধরা গ্রুপের মতো অন্য কম্পানিগুলোও যদি চা শ্রমিকের পাশে দাঁড়ায় তবে শ্রমিকরা অন্য রকমভাবে তাদের জীবনটা সাজাতে পারবেন।
বসুন্ধরা গ্রুপের কাছে প্রত্যাশা, লালচান্দ চা-বাগানের মতো অন্য বাগানগুলোতেও সুবিধাবঞ্চিত শ্রমিকের পাশে থাকবে তারা।’
লালচান্দ চা শ্রমিক পরিবারের তরুণী তৃষ্ণা রায় বৃন্দাবন সরকারি কলেজে স্নাতক তৃতীয় বর্ষে লেখাপড়া করেছেন। বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে তিন মাসের প্রশিক্ষণ ও সেলাই মেশিন উপহার পেয়ে তিনি আনন্দে সবাইকে একটি গান শুনিয়েছেন। যে গানের মধ্যে ফুটে উঠেছে চা শ্রমিকের জীবনধারা।
তৃষ্ণা জানান, বাবা ও মায়ের সামান্য পরিমাণ মজুরিতে তাদের সংসার কোনো রকম চলছে। কষ্টে লেখাপড়া করছেন তিনি। এবার প্রশিক্ষণ ও সেলাই মেশিন পাওয়ায় লেখাপড়ার পাশাপাশি উপার্জন করে পরিবারের সদস্যদের জীবিকায় অবদান রাখবেন তিনি।
একইভাবে প্রশিক্ষণ ও সেলাই মেশিন পাওয়া ২০ জনের অধিকাংশই এখন লেখাপড়া করছেন। তারাও সেলাইয়ের কাজ করে নতুনভাবে জীবন ধরনের স্বপ্ন দেখছেন।
চা শ্রমিকরা যদি অবহেলিত না থাকতে চায় তাহলে তাদের কেউ অবহেলিত রাখতে পারবে না বলে মন্তব্য করেছেন অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) অধ্যাপক সৈয়দ মিজবা উদ্দিন।
তিনি বলেন, ‘আজকে যে চা শ্রমিকরা প্রশিক্ষণ ও সেলাই মেশিন পেলেন তারা আগামীতে তাদের জীবন নতুনভাবে সাজাতে পারবেন। এভাবে আরো অনেক সুযোগ আসবে। সেগুলো দায়িত্বশীলতার সঙ্গে চা শ্রমিকদের গ্রহণ করা জরুরি।
দৃষ্টি প্রতিবন্ধকতা ও দারিদ্রতার সঙ্গে লড়াই করা সুজাতা সাঁওতাল সেলাই মেশিন ও প্রশিক্ষণ পেয়ে অনুষ্ঠানে আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন। তিনি বলেন, ‘এই সেলাই মেশিন কাজে লাগিয়ে দুই বেলা অন্নসংস্থান করতে পারব।’
সেলাই মেশিন বিতরণ অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য দেন, প্রশিক্ষক সাবিকুন্নাহার সাবিনা, কালের কণ্ঠের জেলা প্রতিনিধি শাহ ফখরুজ্জামান, বসুন্ধরা শুভসংঘের পরিচালক জাকারিয়া জামান, মনোহরদী কলেজের প্রভাষক কামরুল ইসলাম, মো. মামুন, আলম ফরাজি, কামারুল ইসলাম, আল মাসুদ, হাসিব, সজিব, আমিনুর, রনি যাদব, জাহাঙ্গীর আলম, চা শ্রমিক নেতা রনি গোয়ালা, দ্বীপ গোয়ালা, আলেম বাউরি, কালের কণ্ঠের চুনারুঘাট প্রতিনিধি জাহাঙ্গীর আলম প্রমুখ।
প্রসঙ্গত, চুনারুঘাট উপজেলার লালচান্দ চা বাগান ছাড়াও শায়েস্তাগঞ্জ উপজেলায় ২০ জন ও হবিগঞ্জ সদর উপজেলায় ২০ জনকে প্রশিক্ষণ প্রদানের পর সেলাই মেশিন প্রদান করা হয়।
SOURCE : কালের কণ্ঠবসুন্ধরা ফাউন্ডেশনের সুদমুক্ত ঋণ পেলেন ৪৩২ সুবিধাবঞ্চিত নারী
432 underprivileged women receive interest-free loans from Bashundhara Foundation
শিক্ষার্থীদের মাঝে বসুন্ধরা গ্রুপের ৬ সহস্রাধিক কোরআন শরিফ বিতরণ
Bashundhara Group Distributes Over 6,000 Copies of the Holy Quran Among Students
খুলনায় বসুন্ধরা শুভসংঘের সেলাই মেশিন পেলেন ৬০ অসচ্ছল নারী
Bashundhara Shuvosangho Distributes Sewing Machines to 60 Underprivileged Women in Khulna
অভয়নগরে বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে ২০ অসচ্ছল নারীকে সেলাই মেশিন বিতরণ
Bashundhara Shuvosangho Distributes Sewing Machines to 20 Underprivileged Women in Abhaynagar
পাবনায় বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে কম্বল বিতরণ
Bashundhara Shuvosangho Distributes Blankets in Pabna